ПРЕДИСЛОВИЕ

"Если вы потеряли кого-то, кого без памяти любили, разве вы не отдали бы все что угодно, лишь бы увидеть этого человека живым?"

Отрывок из дневника Сары Харви, 1930-й

"Мне было 10 лет, когда я впервые увидела "пробудившегося". Это была осень 1920-го. Мы с Лиззи гуляли в  лесу Ривейн, хотя родители строго настрого запретили это делать. Но когда детей это останавливало? Тем более, что тогда была ночь Самайна, а нам очень хотелось проверить, правду ли говорит городская легенда. К вечеру становилось холоднее. Помню, как мы развлекались, выпуская изо рта облака пара. Лиззи весело бегала, разбрасывая пожелтевшие осенние листья, а я все боялась, что она разбудит их.
Мы зашли уже в самую глубь леса, выйдя аккурат к Ведьминым Пальцам (камням, торчащим из земли и напоминающим человеческую руку). Тучи появились на небе внезапно, закрывая собой луну, отчего валуны стали отбрасывать причудливые и мрачные тени. Я уже хотела развернуться назад и даже взяла Лиз за руку, как услышала чьи-то шаги. И тут из-за деревьев показалась она - наша бабушка, которую похоронили месяц назад. Я не сразу поверила своим глазам, потому что присутствовала на похоронах и лично видела, как ее гроб засыпали землей. Она посмотрела на меня безумным взглядом, открыла рот, чтобы что-то сказать, но вместо слов из ее губ на землю вылилась какая-то черная жижа. Последнее, что я помню - белая вспышка, от которой мы с Лиз зажмурились, а дальше - темнота.
Когда я пришла в себя, луна уже вышла из-за облаков, освещая округу. Лиззи лежала рядом со мной, не подавая признаков жизни. Ох, как же она меня напугала. Пришлось похлестать ее по щекам. Ну и влетело же нам от родителей, когда мы вернулись домой. Я рассказала матери про бабушку, но она зашипела на меня и приказала молчать, обменявшись каким-то затравленным взглядом с отцом. В общем, все обошлось, правда после того дня Лиззи как-то странно стала себя вести. Спустя пару дней я обнаружила на заднем дворе курицу, которую выпотрошили. Матушка сказала, что это лиса, но я не очень-то ей верю - нашла под подушкой сестры перо. Если честно, она до чертиков меня пугает, и я думаю, что..."

на этом запись прерывается.

Записи из архива местной газеты, ноябрь 2010

"...стало известно, что в Калинхадском лесу были обнаружены жутко изувеченные тела трех подростков. Подозреваемым в этом деле считается Рейнард Фрэйзер, которого косвенно опознала одна из выживших жертв. По сообщениям девушки, они с одноклассниками направлялись на ночной пикник, чтобы отметить Самайн. Подозреваемый тоже находился в этой компании, так как учился в одном классе с выжившей [имя не разглашается в интересах следствия]. Судя по картине на месте преступления, одноклассники неплохо повеселились, выпивая и раскуривая травку, в связи с чем необходимо проверить дальнейшие показания девушки. По ее словам, в какой-то момент Рей просто вышел из себя, взял в руки нож и начал убивать ее друзей один за одним. Самой же жертве удалось сбежать. Обстоятельства дела выясняются. Подозреваемый не признает свою вину"

"...днем позже неподалеку от ведьминых пальцев обнаружена девушка, привязанная к одному из камней. Она утверждает, что в ночь Самайна неизвестные люди в балахонах напали на нее с целью жертвоприношения. По словам потерпевшей, легенды о "пробудившихся" не врут, и она своими глазами видела одного из них - женщину, которая направилась в лес. Девушка утверждает, что именно "пробудившийся" виновен в смерти трех подростков. Потерпевшую направили на психологическую экспертизу с возможностью дальнейшего лечения в клинике"

"...за неимением достаточного количества улик Рейнард Фрэйзер был выпущен на свободу. Не знаем, виновен он в этих преступлениях или нет, но спокойная жизнь в городе для него закончена".

Надпись на одном из камней Ведьминых Пальцев, 1820

«Проложу я путь в глубину преисподней,
Подниму я мёртвых, чтоб живых пожирали,
Станет меньше тогда живых, чем мёртвых!»

Глупцы, вы и понятия не имеете, что вас ждет. По сравнению с тем, что ожидается на Самайн в этом году, прошлое покажется вам цветочками. Я вдохну жизнь в тех, кто давным-давно погребен в сырой земле. Я возрожу тех, кого проклинали миллионы. Весь мир наводнит хаос, живые позавидуют мертвым, и этот цикл будет запускаться каждые сто лет. Трепещите перед той, кому подвластна сама смерть".